Тема: « Сказка мудростью богата».
Задачи:
1.Обучающая: закрепить знания
обучающихся о видах сказок , проверить полученные знания через самостоятельную
работу;
2.Развивающая: развивать творческие
способности, воображение, фантазию, смекалку, речь, эмоциональную сферу;
3.Воспитательная: формирование
ответственности, умения работать в группе и самостоятельно.
Оборудование: жетоны; таблички с надписями: сказка,
народная, авторская, волшебная, богатырская, бытовая, о животных; 3
колокольчика, 3 альбомных листа ,видео викторина. Ход занятия
I. Организационный момент. (Жеребьевка, распределение по
командам, выбор капитанов.) (3 стола по 8 человек. На каждом столике -
колокольчик, табличка с названием команды).
Красный жетон -
команда «Красная Шапочка»
Жёлтый жетон -
команда «Золотая рыбка»
Синий жетон -
команда «Серебряное копытце »
II.Вступительное слово:
Я знаю, вы любите
игры,
Песни, загадки и
пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем наши любимые
сказки.
-Сегодня мы
с вами приглашены в гости. Да, да! Именно она, Сказка, (на доске табличка
«сказка») будет гостеприимной хозяйкой нашего праздника. Но для начала сделаем
несколько комплиментов хозяйке. Скажите, какие
бывают сказки? (появляется запись на доске):
сказка
народная авторская
волшебная богатырская бытовая
о животных
-Назовите сказочные приметы.
-Это была
разминка. Я представляю наши команды, капитанов и правила. За победу в
конкурсах будут вручаться жетоны. Право ответа определяет колокольчик, чья
команда позвонит первой, та и отвечает.
III. Основная часть занятия
- Итак,
друзья, вперёд. Но для начала не мешало бы переобуться, ведь нам предстоит
преодолеть сотни игровых км. Вспомните и назовите сказочную обувь.
Аукцион
– названий: Кто больше?
( Сапоги-скороходы, семимильные сапоги, башмачки Элли,
хрустальные туфельки Золушки и т.д.)
- Путь
бывает не всегда лёгким и простым.
Назовите
сказочные средства передвижения, которые помогали герою совершать путешествие
по воздуху. ( Ядро, ковёр - самолёт, ступа, метла и т.д.)
- Мы
переобулись, запаслись сказочными
средствами передвижения и сейчас отправляемся в гости к сказочным героям. А вы
знаете их точный адрес?
Назовите
места
проживания сказочных персонажей?
Кто быстрее? Баба-Яга (избушка на курьих
ножках); Богатыри, к которым прискакал Елисей (терем); Чиполлино (лачуга);
Кролик, друг Винни-Пуха (нора); Графини Вишенки (замок); Пятачок (домик);
Карлсон (крыша); Дюймовочка (цветок тюльпана); старуха и старик-рыбак
(землянка).
- А что
делают в гостях? Например, играют в игры.
Ну, что, ребята, проиграем
Я начну, вы продолжайте,
Только в рифму отвечайте!
(отвечают
хором ребята за тем столиком, кто первым позвонит в колокольчик)
1)В сказке
лошадь не простая: чудо грива золотая ,по горам парнишку носит, да никак его не
сбросит. Есть у лошади сынок – удивительный конёк, по прозванью …(Горбунок)
2)В реках
Африки давно злое плавает бревно. Кто б навстречу ни поплыл, всех
проглотит…(крокодил).
3)Всех на
свете он добрей, лечит он больных зверей. А однажды бегемота вынимал он из болота, добротою знаменит это
доктор…(Айболит).
4)Его хозяин
мальчик Робин ,его приятель –Пятачок, он раз был облаку подобен ;он прост ,но
он не дурачок. Для него прогулка -праздник, и на мёд особый нюх. Это плюшевый
проказник, медвежонок…( Винни-Пух).
5)Скорее бы
близился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золочёной карете поехать
на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь. Но только
лишь полночь настанет, к себе на чердак
я вернусь..(Золушка)
6)Перед волком
он дрожал, от медведя убежал, а лисице на зубок всё ж попался …(Колобок)
-Настала
пора отдохнуть.
Игра «Писатель – или не писатель». Я буду называть фамилии известных
людей, вы если услышите среди них фамилии писателя или поэта хлопаете в ладоши.
Внимание- главное условие игры! (Газманов, Репин, Чуковский, Чехов, Пушкин,
Моцарт, Глинка, Носов, Мичурин, Басков, Барто, Есенин, Чайковский, Андерсен,
Крылов.)
-В гостях любят рисовать. Проведём конкурс художников.
У
А.С.Пушкина в стихотворении есть такая строка : «Там на неведомых дорожках
следы неведомых зверей…». Никто, никогда не видел ни этих зверей, ни этих
следов. Попробуйте их нарисовать -1чел. от команды. Пока художники колдуют над
своими шедеврами, мы проведём «Сказочную
викторину».
Отгадать сказку по вопросу. Видео викторина по
русским народным сказкам.
Следующее испытание для капитанов.
Закончи пословицу.
- Хочешь, есть калачи - …(не сиди
на печи).
- Цыплят по осени – …(считают).
- Ум хорошо, а – …(два лучше
того).
- У ленивой пряхи нет – …(для
себя рубахи).
- Не надейся , дед, -…(на чужой
обед).
- Других не суди - …(на себя
погляди).
- Дело наспех сделано -…(на
смех).
Блиц турнир для команд. (Дать как
можно больше правильных ответов и заработать жетоны). Это быстрая игра: вопрос
и быстрый ответ!
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
1.Исполнительница
желаний в сказке А.С.Пушкина. (Золотая рыбка)
2.Птица,
которая была посажена на спицу для охраны границы. (Петушок)
3.
Средство передвижения Гвидона и его матери по морю. (Бочка)
4. Что
всего в свете сильней и быстрей. ( Ветер)
5.Сколько
лет Илья Муромец не мог двигаться?(30)
|
1.Любимый
предмет злой мачехи, на который она разозлилась. (Зеркальце)2.Сколько раз
ходил старик к морю?(5 раз)
3.Как
величали инвалида, выбегавшего из маминой из спальни? (Мойдодыр)
4.Что
всего жирнее. (Земля)
5. Какое
расстояние между правдой и ложью?(4 пальца: между ухом и глазом)
|
1.Лесной
зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)
2.Как
звали девочку, которая сидела в тюльпане, совсем крошечная, такая нежная и
хорошенькая. (Дюймовочка)
3.По какой
дорожке шла Красная Шапочка к своей бабушке? ( По самой длинной)
4. Что
всего милее? (Сон)
5.Что
получил мальчик за честность? (Три топора)
|
V. Заключительная часть
- Наше пребывание в гостях у сказочных героев заканчивается.
Команда - победительница получает за урок «5»; за II место- оценка «4»; за III место –
объявляется благодарность.
|